sábado, 3 de diciembre de 2016

RECORTE DE PRENSA


CLASIFICACIÓN LIGA DE BALONCESTO

Jornada 4 27/11/2016
CADETE FEMENINO C. B. BURELA - CARFERLO C. B. VIVEIRO74-2426/11/201612:00
AD SALTO DO CORO - C. B. CELTAS DE FOZ44-4027/11/201612:00

Clasificación Jornada

 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1BE ONE C.B. RIA DE RIBADEO330231666+3
2AD SALTO DO CORO3211061245+2
3CADETE FEMENINO C. B. BURELA220125504+2
4C. B. CELTAS DE FOZ303971843-3
5CARFERLO C. B. VIVEIRO303611963-3

RUTA DE SENDERISMO EL DÍA 10


Empezamos con las clases de tenis.

Empezamos con las clases de tenis los jueves. Si aún queréis apuntaros podéis hacerlo en el teléfono 605790091.

Las escuelas de tenis y de atletismo aún tienen las listas abiertas para apuntarse con plazas disponibles. En el resto de equipos tienen que llamar para informarse.

CRÓNICA DE LOS PARTIDOS SALTO DO CORO ESTE SÁBADO

Empata el equipo cadete 4-4 en un mal partido de los nuestros donde la intensidad fue menor que en otros partidos. Quizás, la falta de más cambios nos lastró contra un rival que eramos superiores.

Gana el equipo infantil con muchísima comodidad. Una liga enfocada para que los chavales disfruten jugando tendrá días de buenos resultados y días que se nos van a hacer muy cuesta arriba. Hoy nos tocó un partido fácil.

El equipo alevín perdió complicando la clasificación para la liga A.

El equipo Benjamín ganó con mucha comodidad contra el benjamín de Vilalba. Contentos por el número de minutos que jugaron todos los jugadores.

sábado, 5 de noviembre de 2016

CLASIFICACIÓN EQUIPO JUVENIL DE FÚTBOL-SALA DE LAS ESCUELAS

EquipoJugadosGanadosEmpatesPerdidosGoler FavorGoles ContraPuntos
CD BURELA FS33001569
BEGONTE FS33001479
TRABADA FS22001026
CUBELAS FS32011496
COVIRAN1100323
SAMOS FS30127151
MONDOÑEDO2011671
O ESTEO FS30037110
CONCELLO DE GUITIRIZ30033130
HOTEL ROMA FS1001180

DERROTA DEL EQUIPO JUVENIL EN MONDOÑEDO

El equipo juvenil de las Escuelas Salto do Coro cae derrotado hoy en Mondoñedo ante el Covirán, con errores de equipo joven. A seguir trabajando con muchísima ilusión por unos chavales que se merecen todo.

martes, 1 de noviembre de 2016

ESCOLAS DE TENIS SALTO DO CORO


sexta jornada deporte escolar

            SEXTA  XORNADA                      17-12-2016

EN OUTEIRO                                                                                 Arbitraxes
11h         OUTEIRO-MONDOÑEDO                              CAD A                                  Outeiro 9               Mondoñedo 9
12h         OUTEIRO-ABADIN                                         ALEV C
EN VILALBA
10h         VILALBA A-BEGONTE A                              INF  C
11h         BEGONTE B-COSPEITO B                            INF C
11h         VILALBA A-PONTENOVA                            B(sin transporte)                                Vilalba 16  Pontenova 16
EN XERMADE
11h         XERMADE-RABADE                                      BENX C
11,50h   XERMADE-RABADE                                      PREB C                                Xermade 4           Rabade 4


                                               TRANSPORTE

1.-                           MONDOÑEDO-ABADIN-OUTEIRO
                Saida as 9,45h     El Montero           (Fs Cad)

                En Abadin as 9,15h Colexio            (Fs Alv)                                 25

quinta jornada deporte escolar

QUINTA XORNADA 10-12-2016
EN MONDOÑEDO     
                                                                   ARBITRAXES
9,30h     MONDOÑEDO-BEGONTE                             CAD A                  Mondoñedo  13                  Begonte 13
10,30h   MONDOÑEDO-BEGONTE B                          INF A
11,30h   MONDOÑEDO-BEGONTE                             ALEV A
12,20h   MONDOÑEDO-BEGONTE                             BEX A
13,10h   MONDOÑEDO-BEGONTE                             PREBX A

EN OUTEIRO
10h         OUTEIRO-GUITIRIZ                                       CAD A                  Outeiro 13                            Guitiriz  13
11h         OUTEIRO-GUITIRIZ A                                   ALEV C
11,50h   OUTEIRO-GUITIRIZ B                                   BEX C
12,40h   OUTEIRO-GUITIRIZ B                                   PREB C
EN PONTES
10h         PONTES-GUITIRIZ A                                      INF A
11h         PONTES-GUITIRIZ B                                      ALEV A
11,50h   PONTES-GUITIRIZ A                                      BENX A                Pontes 4                                               Guitiriz 4
12,40h   PONTES-GUITIRIZ A                                      PREBX A
EN PONTENOVA
11h         PONTENOVA-PASTORIZA                            CAD B                  Pontenova  9                       Pastoriza 9
12h         PONTENOVA-PASTORIZA                            INF B
EN MEIRA
10h         MEIRA-COSPEITO                                          CAD B                  Meira 13  Cospeito 9         Outeiro 4
11h         MEIARA-COSPEITO A                                   INF B
12h         MEIRA-COSPEITO                                          ALEV B
12,50h   MEIRA A-COSPEITO                                      BEX B
13,40h   MEIRA-OUTEIRO B                                        PREBX B
EN MONFERO IRIXOA
11h         MONFERO-VILALBA B                                 CAD A(sin transporte) Monfero 9                  Outeiro 9
EN RABADE          
10h         RABADE-CASTRO A                                       ALEV C                Rabade 4                             Castro 4
10,50h   RABADE-CASTRO                                          BENX C
11,40h   RABADE-CASTRO A                                       PREBX C
EN PASTORIZA
10h         PASTORIZA-MEIRA B                                   BENX B

10,50h   PASTORIZA-CASTRO A                 ALEV B 

cuarta jornada deporte escolar

CUARTA XORNADA  03-12-2016
EN GUITIRIZ                                             Arbitraxes
11h      GUITIRIZ -MONFERO               CAD A             Guitiriz 17      Monfero 17
EN BAAMONDE
9,30h   BEGONTE-OUTEIRO                CAD A
10,30h BEGONTE B-PONTES               INF A               Begonte 13      Outeiro 9   Pontes 4
11,30h BEGONTE-PONTES                  ALV A
12,20h BEGONTE-PONTES                  BENX A
13,10h BEGONTE-PONTES                  PREBNX A
EN VILALBA

10h      VILALBA B-MONDOÑEDO       CAD A
11h      VILALBA B-MONDOÑEDO       INF-A               Vilalba 9          Mondoñedo 9
12h      VILLABA A-MONDOÑEDO       ALEV A
12,50h VILALBA B-MONDOÑEDO       BENX A

EN MEIRA
9,30h     MEIRA B-VILALBA A                    BENX B
10,20h MEIRA-PASTORIZA                 CAD B             Meira 9            Pastoriza 9
11,10h MEIRA-PASTORIZA                 INF B
12h      MEIRA-PASTORIZA                 ALEV B
12,50h MEIRA A-PASTORIZA              BENX B
EN CASTRO
12h      CASTRO B-VILALBA B             ALEV B            Castro 4          Vilalba 4
12,50h CASTRO B-VILALBA                PREBX B
EN RABADE
10h      RABADE-GUITIRIZ A               ALEV C            Rabade 4         Guitiriz 4
10,50h RABADE-GUITIRIZ B               BENX C
11,40h RABADE-GUITIRIZ B               PREBX C
EN XERMADE
11h      XERMADE-OUTEIRO                BENX C            Xermade 4       Rabade 4

11,50h XERMADE-OUTEIRO B             PREBNX C

TRANSPORTE
1.-                           MONDOÑEDO-VILALBA
                Saida as 9h El Montero                    (Fs Cad,Inf,Alv,Bex)                         55

tercera jornada deporte escolar

TERCEIRA XORNADA 26-11-2016
EN MONFERO-IRIXOA                                                  Arbitraxes
11h         MONFERO-OUTEIRO                     CAD A                  Monfero 9            Outeiro  9
EN MONDOÑEDO

9,30h     MONDOÑEDO-GUITIRIZ A          CAD A                  Mondoñedo 13   Guitiriz  13           
10,30h   MONDOÑEDO-GUITIRIZ A          INF A
11,30h   MONDOEÑDO-GUITIRIZ B          ALEV A
12,20h   MONDOÑEDO-GUITIRIZ A          BENX A
13,10h   MONDOÑEDO-GUITIRIZ A          PREBX A

EN PONTENOVA
11h         PONTENOVA-MEIRA                     CAD B                  Pontenova 9        Meira  9
12h         PONTENOVA-MEIRA                     INF B
EN OUTEIRO
10h         OUTEIRO-BEGONTE A                  INF C
11h         OUTEIRO B –VILALBA PREBX B            
11,50h   OUTEIRO –MEIRA B                      BENX C                Outeiro 4               Vilalba 4
EN VILALBA
10h         VILALBA B-BEGONTE                  CAD A                  Vilalba 9               Begonte 9
11h         VILALBA B-BEGONTE B              INF A
12h         VILALBA A-BEGONTE                  ALEV A
12,50h   VILALBA B-BEGONTE                  BENX A
EN COSPEITO
10h         COSPEITO-VILALBA A                  CAD B                  Cospeito 9            Vilalba 9
11h         COSPEITO B-VILALBA A              INF C
12h         COSPEITO-VILALBA B                  ALEV B
12,50h   COSPEITO-VILALBA A                  BENX B
EN CASTRO
9,30h     CASTRO B-MEIRA                          ALEV B                Castro 8                                Meira 4  Guitiriz 4
10,20h   CASTRO B-MEIRA                          PREBX B
11,10h   CASTRO A-GUITIRIZ A                 ALEV C
12h         CASTRO -GUITIRIZ B                    BENX C
12,50h   CASTRO A-GUITIRIZ B                 PREBX C
EN MEIRA
11h         MEIRAB-MEIRA A                          BENX B
EN ABADIN

11h         ABADIN-RABADE                           ALEV C

primera jornada deporte escolar (inicio con nuestros cadetes)

PRIMEIRA XORNADA 12-11-2016
EN BAAMONDE                                                   Arbitraxes
9,30h     BEGONTE-GUITIRIZ                      CAD A
10,30h   BEGONTE-GUITIRIZ A                  INF A                    Guitiriz 13   Begonte  13
11,30h   BEGONTE-GUITIRIZ B                  ALEV  A
12,20h   BEGONTE-GUITIRIZ A                  BENX A
13,10h   BEGONTE-GUITIRIZ A                  PREBX A
EN MONDOÑEDO

11h         MONDOÑEDO-MONFERO             CAD A                  Mondoñ 21 Monfero 21

EN AS PONTES
10,30h   PONTES-VILALBA B                      INF A
11,30h   PONTES-VILALBA A                      ALEV A
12,20h   PONTES-VILALBA B                      BENX A
EN VILALBA
10h         VILALBA A-MEIRA                        CAD B                  Vilalba 13 Meira 13
11h         VILALBA B-MEIRA                        ALEVIN B
11,50h   VILALBA A-MEIRA A                    BENX B
12,40h   VILALBA-MEIRA                            PREBX B
EN PASTORIZA
10h         PASTORIZA-COSPEITO                 CAD B                  Pastoriza 9  Cospeito 9
11h         PASTORIZA-COSPEITO A             INF B
12h         PASTORIZA-COSPEITO                 ALEV B
12,50h   PASTORIZA-COSPEITO                 BENX B
EN OUTEIRO
9,30h     OUTEIRO-VILAL B                         CAD A                  Vilalba 9  Outeiro 13 Rabade 4
10,30h   OUTEIRO-VILAL A                         INF C
11,30h   OUTEIRO-RABADE                         ALV C
12,20h   OUTEIRO-RABADE                         BENX C
13h         OUTEIRO A-RABADE                     PREBX C
EN CASTRO
10h         CASTRO-XERMADE                       BENX C
10,50h   CASTRO A-XERMADE                   PRB C                   Castro 4 Xermade 4

11,40h   CASTRO A-ABADIN                        ALEV C 

segunda jornada deporte escolar

SEGUNDA XORNADA 19-11-2016
EN GUITIRIZ                                                                    Aribraxes
10h         GUITIRI A-VILALBA B                  CAD A
11h         GUITIRIZ A-VILALBA B               INF A                    Guitiriz 9 Vilalba 9
12h         GUITIRIZ B-VILALBA A               ALEV A
12,50h   GUITIRIZ A-VILALBA B               BENX A
EN MONDOÑEDO
10h         MONDOÑEDO-PONTES  INF A
11h         MONDOÑEDO-PONTES  ALEV A                Mondoñedo 4 Pontes 4
11,50h   MONDOÑEDO.PONTES                  BENX A
12,40h   MONDOÑEDO-PONTES  PREBX A
EN VILALBA
10h         VILALBA A-PASTORIZA               CAD B                   Vilalba 9  Pastoriza 9
11h         VILALBA A-PASTORIZA               ALEV B
11,50h   VILALBA A-PASTORIZA               BENX B
EN COSPEITO
10h         COSPEITO-PONTENOVA               CAD B                   Cospeito 9  Pontenova 9
11h         COSPEITO A-PONTENOVA           INF B
12h         COSPEITO-CASTRO B                    ALEV B
12,50h   COSPEITO-MEIRA B                      BENX B
EN OUTEIRO
9,30h     OUTEIRO-COSPEITO B                  INF C                    Outeiro 8 Castro 8
10.30h   OUTEIRO.CASTRO                          BENX C
11,20h   OUTEIRO-CASTRO          A             ALEV C
12,10h   OUTEIRO B-CASTRO B                 PREBX B
13H        OUTEIRO A-CASTRO A                 PREBX C
EN MEIRA  
11h         XERMADE-GUITIRIZ B                 BENX C                Xermade 4  Guitirz 4
11,50h   XERMADE-GUITIRZ B                  PREB C
EN ABADIN
11h         ABADIN-GUITIRIZ A                     ALEV C
EN BAAMONDE

11h         BEGONTE-MONFERO                    CAD A                   Begonte 14  Monfero 14

GRUPOS FASE CLASIFICATORIA FUTBOL SALA TERRACHA 2016-17 DEFINITIVOS

GRUPOS FASE CLASIFICATORIA FUTBOL SALA TERRACHA 2016-17 DEFINITIVOS
PREB A                PREB B                PREB C                BENX A               BENX B               BENX C
GUITIRIZ A           MEIRA                   GUITIRIZ B            GUITIRIZ A           MEIRA A                               GUITIRIZ B
MONDOÑEDO       VILALBA                               CASTRO A             MONDOÑEDO       VILALBA A           CASTRO
BEGONTE              PASTORIZA           RABADE                BEGONTE              PASTORIZA           RABADE
PONTES                 CASTRO B              OUTEIRO               A            PONTES                 COSPEITO              OUTEIRO
                               OUTEIRO B            XERMADE             VILALBA B            MEIRA B                                XERMADE
ALEV A               ALEV B               ALEV C               INF A                    INF B                    INF C
GUITIRIZ B            VILALBA B            GUITIRIZ A           GUITIRIZ A           MEIRA                   VILALBA A
VILALBA A           MEIRA                   OUTEIRO                               BEGONTE B           PASTORIZA           BEGONTE A
MONDOÑEDO       PASTORIZA           RABADE                VILALBA B            PONTENOVA         COSPEITO B
BEGONTE              COSPEITO              CASTRO A             PONTES                 COSPEITO A          OUTEIRO
PONTES                 CASTRO B              ABADIN                 MONDOÑEDO
CADETE A                                         CADETE B
GUITIRIZ                                                              MEIRA
BEGONTE                                             VILALBA A
MONDOÑEDO                                      PASTORIZA
VILALBA B                                           COSPEITO
MONCERO                                            PONTENOVA
OUTEIRO
FORMA DE CLASIFICACION PARA LAS LIGAS A Y B
PREBENXAMINS: 13 equipos se clasifican para la liga A los 2 primeros de cada grupo que jugarán una liga a doble vuelta.Los 7 que no se claifican jugaran una liga a una vuelta todos contra todos
BENXAMINS:15 equipos se clasifican los dos primeros  de cada grupo para jugar los seis un liga a doble vuelta.Los nueve que no se clasifican jugarán una liga a una vuelta
ALEVINS:15 equipos igual que en benxamins.En esta liga juega fuera de concurso Guitiriz B y Castro B pues son niñas.
INFANTILES:13 equipos igual que en prebenjamines
CADETES:11 equipos se clasifican los 3 primeros de cada grupo,lo demas igual que los anteriores.
Despúes de terminada la liga regular se clasificarán los cuatro primeros tanto en la liga A como en la B para jugar las semifinales y finales,cruzandose como siempre 1 contra 4 y 2 contr 3.

OS EQUIPOS BENXAMIN DE XERMADE O ALEVIN B DE CASTRO E O ALEVIN B DE GUITIRIZ  XOGAN FORA DE CONCURSO

grupos fútbol-sala deporte escolar

CALENDARIO
CAD A                  INF A                    ALEV A               BENX A               PREB A                CAD B                  INF B                    ALEVB                 BEX B                  PREB B
MOND-MONCER   BEGO-GUIT A       BEGO-GUIT B        BEGO-GUIT A       BEGO-GUIT A       VILALA-MEIRA                                   VILAL B-MEIRA                VILALA-MEIRA A                VILAL-MEIRA
BEGO-GUITRIZ     PONT-VILAL B      PONT-VILAL A     PONT-VILAL B                                     PAST-COSP            PAST-COSP A        PAST-COSP                PAST-COSP            PAST-OUT B
OUT-VILAL B       
–------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GUIT A-VILALB    GUIT A-VILAL B   GUITI B-VILAL A GUITI A-VILAL B                                 PAST-VILAL A                                     PASTO-VILAL B                PAST-VILAL A      PAST-VILAL
                               MOND-PONT         MOND-PONT         MOND-PONT         MOND-PONT         COSP-PONTV         COSP A-PONTV     COSP-CASTR B                COSP-MEIRA B      OUTB-CASTRO B
BEGO-MONCER
–--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------MONCER-OUTE     
MONDÑ-GUIT A   MOND-GUIT A      MOND-GUITB       MOND-GUIT A      MOND-GUIT A      PONTV-MEIRA      PONTV-MEIRA      CASTR B-MEIRA                MEIRA B-MEIRA A               CASTB-MEIRA
VILAL B-BEGO     VILAL B-BEGO     VILAL A-BEGO     VILAL B-BEGO                                     COSP-VILAL A                                     COSP-VILAL B                COSP-VILAL A      OUTB-VILALB
–--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------GUIT A-MONCER  
BEGO-OUTE          BEGO B-PONT       BEGO-PONT          BEGO-PONT          BEGO-PONT          MEIRA-PAST         MEIRA-PAST         MEIRA-PAST                MEIRA A-PAST     MEIRA-PAST
VILAL B-MOND    VILAL B-MOND    VILALA-MOND     VILAL B-MOND                                                                                                  CASTB-VILAL B                MEIRA B-VILAL A               CASTRB-VILALB
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________MOND-BEGO    MOND-BEGO B     MOND-BEGO         MOND-BEGO         MOND-BEGO      MEIRA-COSP         MEIRA-COSP A     MEIRA-COSP         MEIRA A-COSP     MEIRA-OUT B
OUT-GUIT A          PONT-GUIT A        PONT-GUIT B        PONT-GUIT A        PONT-GUIT A        PONTV-PAST         PONTV-PAST         CASTR B-PAST                PAST-MEIRA B      CASTRB-PAST
MONC-VILALB
–-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------OUT-MONDO                                                                                                                                VILAB A-PONTV


C INFANTIL                      ALEVIN C                          BENXAMIN C                   PREBENXAMIN C
                                                                              ABAD-CASTR A                    CASTRO-XERMADE             OUTB-RABADE
                               OUT-VILAL A                       OUT-RABADE                       OUT-RABADE                       CASTRO A-XERMADE
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                         OUT-COSP B                          OUT-CASTRO A                    OUT-CASTRO                 CASTRO A-OUT A
                                                                              GUIT A-ABADIN                   GUITI B-XERMADE              GUITIRIZ B-XERMADE
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                         BEGO A-OUT                        GUIT A-CASTR A                  GUIT B-CASTRO                 GUIT B-CASTRO A
                               COSP B-VILAL A                  ABAD-RABADE                                                                                  
                               VILAL A-BEGO A                                                                XERMADE--OUTEIRO          RABADE-GUITI B
                                                                              RABADE-GUIT A                  RABADE-GUIT B                  XERMADE-OUTEIRO B
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                                        OUT-GUIT A                         OUT-GUIT B                   OUT A-GUIT B
                                                                              RABAD-CASTRO A                               RABADE-CASTRO                RABADE-CASTRO A

                               BEGO B-COSP B                    OUTE-ABADIN                     XERMADE-RABADE            XERMADE-RABADE